Tyson Chandler
Carrera (temporada regular)
- PJ
- 1.160
- PTS
- 8,2
- REB
- 9,0
- AST
- 0,8
Datos personales
- Posición
- Pívot
- Altura y peso
- 2,13 m · 107 kg
- País
- Estados Unidos
- Procedencia
- Dominguez HS (CA)
- Draft
- 2001: 1.ª ronda, n.º 2
- En la NBA
- 2001-2019 · 19 temporadas
Estadísticas
Desliza la tabla hacia un lado para ver todas las columnas.
Temporada regular
| Temp. | Equipo | PJ | PTS | REB | AST | MIN | ROB | TAP | PER | %TC | %3P | %TL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2001-02 | CHI | 71 | 436 | 343 | 54 | 1.393 | 28 | 93 | 99 | 49,7 | — | 60,4 |
| 2002-03 | CHI | 75 | 691 | 514 | 76 | 1.827 | 37 | 106 | 135 | 53,1 | — | 60,8 |
| 2003-04 | CHI | 35 | 213 | 270 | 23 | 783 | 17 | 43 | 38 | 42,4 | 0,0 | 66,9 |
| 2004-05 | CHI | 80 | 640 | 775 | 65 | 2.189 | 69 | 141 | 118 | 49,4 | 0,0 | 67,3 |
| 2005-06 | CHI | 79 | 417 | 714 | 81 | 2.121 | 41 | 104 | 123 | 56,5 | 0,0 | 50,3 |
| 2006-07 | NOK | 73 | 690 | 904 | 66 | 2.525 | 37 | 129 | 126 | 62,4 | 0,0 | 52,7 |
| 2007-08 | NOH | 79 | 929 | 928 | 81 | 2.783 | 45 | 84 | 136 | 62,3 | 0,0 | 59,3 |
| 2008-09 | NOH | 45 | 397 | 393 | 22 | 1.445 | 15 | 56 | 70 | 56,5 | — | 57,9 |
| 2009-10 | CHA | 51 | 333 | 320 | 16 | 1.163 | 17 | 55 | 91 | 57,4 | — | 73,2 |
| 2010-11 | DAL | 74 | 748 | 692 | 32 | 2.059 | 36 | 80 | 88 | 65,4 | — | 73,2 |
| 2011-12 | NYK | 62 | 699 | 612 | 56 | 2.061 | 56 | 89 | 102 | 67,9 | 0,0 | 68,9 |
| 2012-13 | NYK | 66 | 689 | 703 | 62 | 2.164 | 42 | 75 | 87 | 63,8 | — | 69,4 |
| 2013-14 | NYK | 55 | 480 | 529 | 59 | 1.662 | 36 | 63 | 71 | 59,3 | 0,0 | 63,2 |
| 2014-15 | DAL | 75 | 771 | 864 | 84 | 2.286 | 42 | 91 | 105 | 66,6 | — | 72,0 |
| 2015-16 | PHX | 66 | 472 | 576 | 64 | 1.618 | 36 | 44 | 93 | 58,3 | 0,0 | 62,0 |
| 2016-17 | PHX | 47 | 397 | 539 | 30 | 1.298 | 33 | 24 | 65 | 67,1 | — | 73,4 |
| 2017-18 | PHX | 46 | 300 | 418 | 53 | 1.151 | 16 | 27 | 59 | 64,7 | — | 62,4 |
| 2018-19 | PHX | 7 | 26 | 39 | 6 | 89 | 2 | 1 | 7 | 66,7 | — | 55,6 |
| 2018-19 | LAL | 48 | 147 | 268 | 31 | 786 | 19 | 22 | 35 | 60,9 | 0,0 | 59,4 |
| 2018-19 | TOT | 55 | 173 | 307 | 37 | 875 | 21 | 23 | 42 | 61,6 | 0,0 | 58,6 |
| 2019-20 | HOU | 26 | 34 | 66 | 6 | 219 | 6 | 8 | 8 | 77,8 | — | 46,2 |
| Carrera | 1.160 | 9.509 | 10.467 | 967 | 31.622 | 630 | 1.335 | 1.656 | 59,7 | 0,0 | 64,4 | |
Playoffs
| Temp. | Equipo | PJ | PTS | REB | AST | MIN | ROB | TAP | PER | %TC | %3P | %TL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2004-05 | CHI | 6 | 70 | 58 | 8 | 172 | 1 | 13 | 8 | 47,5 | — | 69,6 |
| 2005-06 | CHI | 6 | 11 | 27 | 3 | 104 | 2 | 2 | 6 | 66,7 | — | 30,0 |
| 2007-08 | NOH | 12 | 96 | 123 | 5 | 412 | 5 | 20 | 10 | 63,2 | — | 62,5 |
| 2008-09 | NOH | 4 | 15 | 21 | 2 | 94 | 2 | 1 | 8 | 50,0 | — | 50,0 |
| 2009-10 | CHA | 4 | 14 | 10 | 2 | 60 | 2 | 3 | 4 | 54,5 | — | 66,7 |
| 2010-11 | DAL | 21 | 167 | 193 | 8 | 680 | 13 | 19 | 14 | 58,2 | — | 67,9 |
| 2011-12 | NYK | 5 | 31 | 45 | 4 | 167 | 7 | 7 | 15 | 44,0 | — | 60,0 |
| 2012-13 | NYK | 12 | 68 | 88 | 4 | 350 | 8 | 14 | 11 | 53,8 | — | 75,0 |
| 2014-15 | DAL | 5 | 51 | 54 | 1 | 160 | 3 | 6 | 5 | 65,5 | — | 50,0 |
| 2019-20 | HOU | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0,0 |
| Carrera | 76 | 523 | 619 | 37 | 2.199 | 43 | 85 | 81 | 56,6 | — | 62,8 | |
TOT: total de la temporada sumando los equipos en que jugó.
Premios y títulos
- Campeón de la NBA: 2010-11
- Mejor defensor: 2011-12
- Tercer quinteto de la NBA: 2011-12
- Mejor quinteto defensivo: 2012-13
- Segundo quinteto defensivo (2): 2010-11, 2011-12
- All-Star: 2013
Anillos de campeón (1)
20112010-11Fabricante: Jostens
Oro blanco de 14 quilates con más de 250 diamantes (unos 10 quilates). El logo de los Mavs sobre una piedra azul con 31 diamantes talla princesa, uno por cada año del club; la «M» lleva 15 diamantes, uno por jugador de la plantilla. Un lateral: «The Time Is Now», el trofeo y 2011.
Toca un anillo para ver su descripción. Todos los anillos de campeón →
Medallas
- Oro · Mundial de 2010 (Estados Unidos)
- Oro · Juegos Olímpicos de 2012 (Estados Unidos)
Draft
-
2001: 1.ª ronda, n.º 2 · Los Angeles Clippers · Dominguez HS
Traspasado a Chicago
Mercado de fichajes
-
· Traspaso
New Orleans envía al pívot Tyson Chandler a Oklahoma City a cambio de los ala-pívots Chris Wilcox y Joe Smith y los derechos sobre el ala-pívot DeVon Hardin (anulado el traspaso por fallar Chandler el examen físico)
-
· Traspaso
Charlotte envía al pívot Emeka Okafor a New Orleans a cambio del pívot Tyson Chandler.
-
· Renovación
El pívot Tyson Chandler ejerce su opción de extensión del contrato con Charlotte para la temporada 2010-2011.
-
· Traspaso
Charlotte envía a los pívots Tyson Chandler y Alexis Ajinca a Dallas a cambio del escolta Matt Carroll, del pívot Erick Dampier y del ala-pívot Eduardo Nájera.
-
· Traspaso
Dallas renueva y envía al pívot Tyson Chandler, los derechos sobre Giorgos Printezis y Ahmad Nivins a New York y una 2ª ronda de 2012 a Washington.
New York envía al escolta Andy Rautins y una trade exception de 13'2 millones a usar en un año a Dallas y una segunda ronda de 2013 a Washington.
Washington envía una trade exception de 4'36 millones a New York.
Ver 5 movimientos más
-
· Traspaso
Dallas envía a los bases José Manuel Calderón y Shane Larkin, al escolta Wayne Ellington, al pívot Samuel Dalembert y las 2ªs rondas de 2014 (picks 34, original de Celtics, y 51) a New York a cambio del base Raymond Felton y el pívot Tyson Chandler.
-
· Agente libre
Phoenix firma contrato por cuatro años al pívot Tyson Chandler.
-
· Despido
Phoenix corta al pívot Tyson Chandler.
-
· Agente libre
Los Lakers firman contrato hasta final de temporada al pívot Tyson Chandler.
-
· Agente libre
Houston firma contrato por un año al pívot Tyson Chandler.
Sueldos
| Temp. | Equipo | Sueldo |
|---|---|---|
| 2007-08 | NOH | $ 10,1 M |
| 2008-09 | NOH | $ 11,0 M |
| 2009-10 | CHA | $ 11,9 M |
| 2010-11 | DAL | $ 12,8 M |
| 2011-12 | NYK | $ 13,3 M |
| 2012-13 | NYK | $ 13,8 M |
| 2013-14 | NYK | $ 14,4 M |
| 2014-15 | DAL | $ 15,0 M |
| 2015-16 | PHX | $ 12,2 M |
| 2016-17 | PHX | $ 12,7 M |
| 2017-18 | PHX | $ 13,3 M |
| 2018-19 | LAL | $ 14,1 M |
| 2019-20 | HOU | $ 2,6 M |
| Total de la carrera | $ 157,0 M | |
Sueldos de la temporada regular; si lo cortó un equipo y siguió cobrando, se suma. Datos de la web anterior, completos hasta 2021.
