Royce O'Neale
Charlotte Hornets · #00
Carrera (temporada regular)
- PJ
- 678
- PTS
- 7,4
- REB
- 4,8
- AST
- 2,4
Datos personales
- Posición
- Alero
- Altura y peso
- 1,98 m · 103 kg
- País
- Estados Unidos
- Procedencia
- Baylor
- Draft
- No drafteado
- En la NBA
- Desde 2017, en activo · 9 temporadas
- Equipo actual
- Charlotte Hornets · dorsal 00
Estadísticas
Desliza la tabla hacia un lado para ver todas las columnas.
Temporada regular
| Temp. | Equipo | PJ | PTS | REB | AST | MIN | ROB | TAP | PER | %TC | %3P | %TL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017-18 | UTA | 69 | 343 | 236 | 95 | 1.150 | 36 | 16 | 55 | 42,3 | 35,6 | 80,3 |
| 2018-19 | UTA | 82 | 426 | 285 | 124 | 1.671 | 54 | 24 | 70 | 47,5 | 38,6 | 76,2 |
| 2019-20 | UTA | 71 | 450 | 389 | 180 | 2.049 | 59 | 32 | 61 | 43,3 | 37,7 | 76,4 |
| 2020-21 | UTA | 71 | 496 | 485 | 181 | 2.240 | 57 | 32 | 83 | 44,4 | 38,5 | 84,8 |
| 2021-22 | UTA | 77 | 570 | 368 | 191 | 2.406 | 86 | 32 | 79 | 45,7 | 38,9 | 80,4 |
| 2022-23 | BKN | 76 | 671 | 384 | 283 | 2.409 | 65 | 49 | 114 | 38,6 | 38,9 | 72,5 |
| 2023-24 | BKN | 49 | 364 | 221 | 137 | 1.202 | 32 | 29 | 51 | 38,8 | 36,6 | 68,2 |
| 2023-24 | PHX | 30 | 244 | 156 | 82 | 752 | 27 | 15 | 22 | 41,1 | 37,6 | 69,2 |
| 2023-24 | TOT | 79 | 608 | 377 | 219 | 1.954 | 59 | 44 | 73 | 39,7 | 37,0 | 68,6 |
| 2024-25 | PHX | 75 | 680 | 349 | 163 | 1.837 | 67 | 33 | 65 | 42,3 | 40,6 | 73,1 |
| 2025-26 | PHX | 78 | 765 | 372 | 208 | 2.213 | 84 | 32 | 103 | 42,1 | 40,8 | 71,1 |
| Carrera | 678 | 5.009 | 3.245 | 1.644 | 17.929 | 567 | 294 | 703 | 42,5 | 38,9 | 76,5 | |
Playoffs
| Temp. | Equipo | PJ | PTS | REB | AST | MIN | ROB | TAP | PER | %TC | %3P | %TL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017-18 | UTA | 11 | 78 | 38 | 15 | 259 | 10 | 4 | 16 | 50,0 | 35,7 | 63,2 |
| 2018-19 | UTA | 5 | 53 | 23 | 8 | 137 | 2 | 2 | 10 | 46,7 | 34,8 | 75,0 |
| 2019-20 | UTA | 7 | 39 | 38 | 19 | 249 | 9 | 2 | 13 | 40,6 | 45,5 | 50,0 |
| 2020-21 | UTA | 11 | 124 | 80 | 23 | 404 | 12 | 3 | 8 | 50,6 | 46,7 | 83,3 |
| 2021-22 | UTA | 6 | 37 | 34 | 9 | 188 | 3 | 1 | 3 | 40,0 | 28,0 | 100,0 |
| 2022-23 | BKN | 4 | 20 | 17 | 14 | 118 | 5 | 1 | 4 | 24,1 | 18,2 | 100,0 |
| 2023-24 | PHX | 4 | 20 | 19 | 4 | 104 | 1 | 0 | 2 | 31,8 | 33,3 | — |
| 2025-26 | PHX | 4 | 31 | 25 | 9 | 97 | 2 | 1 | 4 | 64,3 | 61,5 | 83,3 |
| Carrera | 52 | 402 | 274 | 101 | 1.556 | 44 | 14 | 60 | 44,7 | 38,4 | 72,5 | |
TOT: total de la temporada sumando los equipos en que jugó.
En la ACB
Juega en la temporada 2016-2017 en el Herbalife Gran Canaria, siendo campen de la SuperCopa. Tras una temporada, ficha por el Zalgiris con clusula de salida NBA y los Jazz le llaman pocas semanas despus.
Mercado de fichajes
-
· Rookies
Utah firma contrato por un año con opción no garantizada a otros dos al alero Royce O'Neale. Renuncia a los derechos sobre Jeff Withey y Tyrone Wallace.
-
Utah extiende el contrato por 3 años más con opción parcialmente garantizada a otro al alero Royce ONeale.
Sueldos
| Temp. | Equipo | Sueldo |
|---|---|---|
| 2017-18 | UTA | $ 0,8 M |
| 2018-19 | UTA | $ 1,4 M |
| 2019-20 | UTA | $ 1,6 M |
| 2020-21 | UTA | $ 8,5 M |
| 2021-22 | UTA | $ 8,8 M |
| 2022-23 | BKN | $ 9,2 M |
| 2023-24 | BKN | $ 9,5 M |
| 2024-25 | PHX | $ 9,4 M |
| 2025-26 | PHX | $ 10,1 M |
| 2026-27 | CHA | $ 10,9 M |
| Total de la carrera | $ 70,2 M | |
Sueldos de la temporada regular; si lo cortó un equipo y siguió cobrando, se suma. Datos de la web anterior, completos hasta 2021.
