John Henson
Carrera (temporada regular)
- PJ
- 445
- PTS
- 7,6
- REB
- 5,3
- AST
- 1,1
Datos personales
- Posición
- Alero-pívot
- Altura y peso
- 2,06 m · 99 kg
- País
- Estados Unidos
- Procedencia
- North Carolina
- Draft
- 2012: 1.ª ronda, n.º 14
- En la NBA
- 2012-2019 · 8 temporadas
Estadísticas
Desliza la tabla hacia un lado para ver todas las columnas.
Temporada regular
| Temp. | Equipo | PJ | PTS | REB | AST | MIN | ROB | TAP | PER | %TC | %3P | %TL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012-13 | MIL | 63 | 380 | 297 | 31 | 827 | 19 | 42 | 47 | 48,2 | 0,0 | 53,3 |
| 2013-14 | MIL | 70 | 779 | 497 | 113 | 1.856 | 41 | 116 | 114 | 53,8 | 0,0 | 51,4 |
| 2014-15 | MIL | 67 | 470 | 312 | 59 | 1.228 | 28 | 135 | 87 | 56,6 | — | 56,9 |
| 2015-16 | MIL | 57 | 397 | 221 | 54 | 960 | 18 | 109 | 64 | 56,4 | 0,0 | 59,0 |
| 2016-17 | MIL | 58 | 392 | 295 | 57 | 1.123 | 29 | 78 | 52 | 51,5 | 0,0 | 69,2 |
| 2017-18 | MIL | 76 | 665 | 513 | 114 | 1.969 | 45 | 109 | 84 | 57,2 | 14,3 | 57,0 |
| 2018-19 | MIL | 14 | 79 | 71 | 14 | 188 | 7 | 11 | 12 | 46,3 | 35,5 | 60,0 |
| 2019-20 | CLE | 29 | 145 | 114 | 43 | 412 | 16 | 32 | 21 | 50,8 | 19,4 | 51,5 |
| 2019-20 | DET | 11 | 76 | 48 | 11 | 188 | 8 | 10 | 15 | 66,7 | 40,0 | 46,2 |
| 2019-20 | TOT | 40 | 221 | 162 | 54 | 600 | 24 | 42 | 36 | 55,6 | 22,2 | 50,0 |
| Carrera | 445 | 3.383 | 2.368 | 496 | 8.751 | 211 | 642 | 496 | 54,0 | 25,0 | 56,8 | |
Playoffs
| Temp. | Equipo | PJ | PTS | REB | AST | MIN | ROB | TAP | PER | %TC | %3P | %TL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012-13 | MIL | 4 | 6 | 8 | 1 | 33 | 2 | 0 | 2 | 27,3 | 0,0 | — |
| 2014-15 | MIL | 6 | 53 | 48 | 4 | 153 | 5 | 10 | 11 | 58,5 | 0,0 | 35,7 |
| 2016-17 | MIL | 2 | 3 | 4 | 0 | 12 | 1 | 0 | 1 | 25,0 | — | 100,0 |
| 2017-18 | MIL | 2 | 19 | 12 | 5 | 74 | 0 | 7 | 4 | 69,2 | — | 50,0 |
| Carrera | 14 | 81 | 72 | 10 | 272 | 8 | 17 | 18 | 53,6 | 0,0 | 41,2 | |
TOT: total de la temporada sumando los equipos en que jugó.
Draft
- 2012: 1.ª ronda, n.º 14 · Milwaukee Bucks · North Carolina
Mercado de fichajes
-
· Rookies
Milwaukee firma contrato al ala-pívot rookie John Henson.
-
· Renovación
Milwaukee ejerce su opción sobre el 3º año de contrato del ala-pívot John Henson y el 4º año de contrato del base Brandon Knight, efectivo para la temporada 2014-2015.
-
· Renovación
Milwaukee ejerce su opción de extensión del 3º año de contrato del alero Giannis Antetokounmpo y del 4º año de contrato al pívot John Henson para la temporada 2015/2016.
-
· Renovación
Milwaukee firma una extensión de contrato por 4 años más al ala-pívot John Henson, a partir de la temporada 2016-2017.
-
· Traspaso múltiple
Milwaukee envía al base Matt Dellavedova, al pívot John Henson, una futura 1ª ronda (protegida top 14 en 2021, top 10 en 2022, top 10 y entre 25 y 30 en 2023, top 8 en 2024 y se convierte en 2ª ronda en 2025), la 2ª ronda de 2021 y dinero a Cleveland.
Cleveland envía al ala-pívot Sam Dekker y la 2ª ronda de 2021 a Washington y al base George Hill a Milwaukee.
Washington envía al pívot Jason Smith y elimina las protecciones de la 2ª ronda de 2020 (traspaso anterior de Jodie Meeks) a Milwaukee y la 2ª ronda de 2022 a Cleveland.
Ver 1 movimientos más
-
· Traspaso
Detroit corta al base Tim Frazier y envía al pívot Andre Drummond a Cleveland a cambio del escolta Brandon Knight, el pívot John Henson y la 2ª ronda de 2023 (a elegir la peor entre la de Warriors y la de Cavs).
Sueldos
| Temp. | Equipo | Sueldo |
|---|---|---|
| 2012-13 | MIL | $ 1,8 M |
| 2013-14 | MIL | $ 1,9 M |
| 2014-15 | MIL | $ 2,0 M |
| 2015-16 | MIL | $ 2,9 M |
| 2016-17 | MIL | $ 12,3 M |
| 2017-18 | MIL | $ 11,4 M |
| 2018-19 | MIL | $ 10,6 M |
| 2019-20 | CLE | $ 9,7 M |
| 2020-21 | NYK | $ 0,2 M |
| Total de la carrera | $ 52,8 M | |
Sueldos de la temporada regular; si lo cortó un equipo y siguió cobrando, se suma. Datos de la web anterior, completos hasta 2021.
