Chris Johnson
Carrera (temporada regular)
- PJ
- 147
- PTS
- 4,4
- REB
- 2,0
- AST
- 0,6
Datos personales
- Posición
- Alero
- Altura y peso
- 1,98 m · 93 kg
- Nacimiento
- 29 de abril de 1990 (36 años)
- Lugar de nacimiento
- Columbus, Estados Unidos
- Procedencia
- University of Dayton
- Draft
- No drafteado
- En la NBA
- 2012-2015 · 4 temporadas
Estadísticas
Desliza la tabla hacia un lado para ver todas las columnas.
Temporada regular
| Temp. | Equipo | PJ | PTS | REB | AST | MIN | ROB | TAP | PER | %TC | %3P | %TL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012-13 | MEM | 8 | 29 | 11 | 2 | 102 | 4 | 0 | 3 | 44,0 | 33,3 | 50,0 |
| 2013-14 | BOS | 40 | 250 | 97 | 31 | 789 | 27 | 4 | 22 | 39,7 | 33,9 | 86,0 |
| 2014-15 | PHI | 9 | 54 | 26 | 3 | 187 | 9 | 5 | 9 | 31,7 | 25,6 | 75,0 |
| 2014-15 | MIL | 8 | 31 | 11 | 5 | 128 | 5 | 2 | 0 | 40,0 | 27,8 | 100,0 |
| 2014-15 | UTA | 12 | 81 | 18 | 7 | 211 | 12 | 0 | 6 | 48,4 | 34,2 | 100,0 |
| 2014-15 | TOT | 29 | 166 | 55 | 15 | 527 | 26 | 7 | 15 | 40,3 | 29,5 | 87,5 |
| 2015-16 | UTA | 70 | 205 | 132 | 45 | 857 | 32 | 20 | 40 | 37,1 | 27,3 | 81,0 |
| Carrera | 147 | 650 | 295 | 93 | 2.275 | 89 | 31 | 80 | 39,2 | 30,7 | 83,5 | |
TOT: total de la temporada sumando los equipos en que jugó.
Mercado de fichajes
-
· Fichaje
Chris Johnson firma el primero de dos contratos de 10 días con Memphis.
-
· Fichaje
Chris Johnson firma un contrato de 10 días con Boston.
-
· Fichaje
Chris Johnson firma con Boston hasta final de temporada.
-
· Corte
Boston prescinde de Chris Johnson.
-
· Fichaje
Philadelphia reclama a Chris Johnson, cortado por Boston.
-
· Corte
Philadelphia corta a Chris Johnson.
-
· Fichaje
Chris Johnson firma un contrato de 10 días con Utah.
Ver 6 movimientos más
-
· Fichaje
Chris Johnson firma un contrato de 10 días con Milwaukee.
-
· Fichaje
Chris Johnson firma el segundo contrato de 10 días con Milwaukee.
-
· Fichaje
Chris Johnson firma un contrato de varios años con Utah.
-
· Corte
Utah despide a Chris Johnson.
-
· Fichaje
Houston firma contrato a Chris Johnson.
-
· Corte
Houston prescinde de Chris Johnson.
Sueldos
| Temp. | Equipo | Sueldo |
|---|---|---|
| 2012-13 | MEM | $ 0,1 M |
| 2013-14 | BOS | $ 0,3 M |
| 2014-15 | UTA | $ 0,3 M |
| 2015-16 | UTA | $ 1,0 M |
| 2017-18 | HOU | $ 0,0 M |
| Total de la carrera | $ 1,7 M | |
