Rudy Fernandez
Career (regular season)
- GP
- 249
- PTS
- 9.1
- REB
- 2.4
- AST
- 2.2
Personal details
- Position
- Guard
- Height and weight
- 1.98 m (6 ft 6 in) · 84 kg (185 lb)
- Born
- April 4, 1985 (age 41)
- Birthplace
- Palma de Mallorca, España
- School / club
- DKV Joventut
- Draft
- 2007: round 1, pick 24
- NBA career
- 2008-2011 · 4 seasons
Stats
Swipe the table sideways to see every column.
Regular season
| Season | Team | GP | PTS | REB | AST | MIN | STL | BLK | TOV | FG% | 3P% | FT% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2008-09 | POR | 78 | 815 | 207 | 159 | 1,993 | 69 | 12 | 86 | 42.5 | 39.9 | 83.9 |
| 2009-10 | POR | 62 | 503 | 164 | 127 | 1,441 | 62 | 11 | 72 | 37.8 | 36.8 | 86.7 |
| 2010-11 | POR | 78 | 668 | 172 | 193 | 1,821 | 87 | 14 | 88 | 37.0 | 32.1 | 86.3 |
| 2011-12 | DEN | 31 | 268 | 65 | 75 | 710 | 31 | 3 | 40 | 44.0 | 32.8 | 69.8 |
| Career | 249 | 2,254 | 608 | 554 | 5,965 | 249 | 40 | 286 | 39.9 | 36.0 | 84.0 | |
Playoffs
| Season | Team | GP | PTS | REB | AST | MIN | STL | BLK | TOV | FG% | 3P% | FT% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2008-09 | POR | 6 | 45 | 17 | 6 | 162 | 8 | 3 | 9 | 42.9 | 42.1 | 100.0 |
| 2009-10 | POR | 6 | 41 | 10 | 8 | 119 | 1 | 0 | 5 | 44.4 | 47.8 | 75.0 |
| 2010-11 | POR | 6 | 17 | 12 | 5 | 81 | 2 | 1 | 2 | 22.2 | 30.0 | 66.7 |
| Career | 18 | 103 | 39 | 19 | 362 | 11 | 4 | 16 | 38.8 | 42.3 | 79.2 | |
Awards and titles
- All-Rookie Second Team: 2008-09
- Rising Stars: 2009
Medals
- Gold · 2006 World Cup (Spain)
- Silver · 2008 Olympic Games (Spain)
- Silver · 2012 Olympic Games (Spain)
- Bronze · 2016 Olympic Games (Spain)
- Gold · 2019 World Cup (Spain)
Draft
-
2007: round 1, pick 24 · Phoenix Suns · Joventut Badalona (España)
Trasferred to Portland Trail Blazers
In the ACB (Spain)
Debutó en el Joventut en 2001 y se fue a la NBA en 2008. En verano de 2011 ficha por el Madrid durante el lockout NBA. Juega hasta diciembre y vuelve a la NBA. Tras sufrir una hernia, no termina la temporada. En julio de 2012, regresa al Real Madrid
Original text in Spanish.
Transactions
Original text in Spanish.
-
· Trade
Phoenix traspasa a James Jones a Portland
-
· mercado.fichaje
Portland firma contrato al escolta rookie Rudy Fernández
-
· Extension
Portland ejerce su opción de extensión de contrato para la temporada 2010-2011 al base Jerryd Bayless, escolta Rudy Fernández, el alero Nicolas Batum y el pívot Greg Oden.
-
· mercado.otro
Portland ejerce su opción de extensión de contrato para la temporada 2011-2012 al escolta Rudy Fernández y al alero Nicolas Batum.
-
· Trade
Dallas envía los derechos sobre el alero Jordan Hamilton a Denver y los derechos sobre el ala-pívot Tanguy Ngombo a Portland.
Portland envía al escolta Rudy Fernández y los derechos sobre el base Petteri Koponen a Dallas y al base Andre Miller y una futura 2ª ronda del draft a Denver.
Denver envía al base Raymond Felton a Portland.
Show 3 more
-
· mercado.fichaje
El escolta Rudy Fernández, con contrato NBA en vigor con Dallas, firma contrato de 4 años con el Real Madrid (España), con cláusula de salida NBA y derechos sobre el jugador en Europa.
-
· Trade
Dallas envía al escolta Rudy Fernández y al alero Corey Brewer a Denver a cambio de una 2ª ronda de 2016 y una trade exception de 5'2 millones.
-
· mercado.fichaje
El escolta Rudy Fernández reanuda su contrato con el Real Madrid (España) por tres temporadas más, tras terminar su contrato con Denver.
Career outside the NBA
Clubs
| Season | Club | League | GP | PPG | RPG | APG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2001-02 | Joventut | Liga ACB | 1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 2002-03 | Joventut | EuroCup | 2 | 0.5 | 1.5 | 0.0 |
| 2002-03 | Joventut | Liga ACB | 1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 2003-04 | Joventut | EuroCup | 14 | 9.9 | 4.1 | 1.7 |
| 2003-04 | Joventut | Liga ACB | 34 | 11.1 | 3.9 | 2.3 |
| 2004-05 | Joventut | EuroCup | 11 | 11.3 | 2.5 | 2.5 |
| 2004-05 | Joventut | Liga ACB | 25 | 10.9 | 3.3 | 3.2 |
| 2005-06 | Joventut | Liga ACB | 34 | 14.6 | 4.2 | 2.5 |
| 2006-07 | Joventut | EuroLeague | 19 | 15.8 | 3.8 | 1.7 |
| 2006-07 | Joventut | Liga ACB | 32 | 16.3 | 3.9 | 3.0 |
| 2007-08 | Joventut | EuroCup | 15 | 15.2 | 3.4 | 3.7 |
| 2007-08 | Joventut | Liga ACB | 30 | 21.2 | 3.1 | 4.1 |
| 2011-12 | Real Madrid | EuroLeague | 8 | 11.5 | 3.1 | 1.5 |
| 2011-12 | Real Madrid | Liga ACB | 9 | 16.1 | 3.8 | 2.7 |
| 2012-13 | Real Madrid | EuroLeague | 27 | 13.7 | 3.9 | 3.1 |
| 2012-13 | Real Madrid | Liga ACB | 30 | 11.9 | 2.8 | 2.3 |
| 2013-14 | Real Madrid | EuroLeague | 31 | 13.2 | 4.4 | 3.3 |
| 2013-14 | Real Madrid | Liga ACB | 30 | 13.5 | 3.5 | 2.7 |
| 2014-15 | Real Madrid | EuroLeague | 25 | 12.7 | 3.4 | 3.3 |
| 2014-15 | Real Madrid | Liga ACB | 27 | 10.5 | 3.0 | 2.1 |
| 2015-16 | Real Madrid | EuroLeague | 14 | 7.6 | 2.4 | 1.9 |
| 2015-16 | Real Madrid | Liga ACB | 16 | 9.1 | 2.4 | 1.9 |
| 2016-17 | Real Madrid | EuroLeague | 32 | 6.5 | 2.8 | 3.2 |
| 2016-17 | Real Madrid | Liga ACB | 28 | 7.0 | 2.1 | 2.9 |
| 2017-18 | Real Madrid | EuroLeague | 31 | 7.4 | 2.5 | 2.6 |
| 2017-18 | Real Madrid | Liga ACB | 25 | 8.8 | 2.5 | 1.7 |
| 2018-19 | Real Madrid | EuroLeague | 31 | 9.0 | 2.8 | 2.7 |
| 2018-19 | Real Madrid | Liga ACB | 26 | 8.7 | 2.2 | 1.9 |
| 2019-20 | Real Madrid | EuroLeague | 25 | 8.1 | 2.0 | 2.0 |
| 2019-20 | Real Madrid | Liga ACB | 15 | 5.3 | 2.2 | 1.5 |
| 2020-21 | Real Madrid | EuroLeague | 28 | 5.3 | 1.0 | 1.4 |
| 2020-21 | Real Madrid | Liga ACB | 21 | 6.7 | 2.0 | 1.1 |
| 2021-22 | Real Madrid | EuroLeague | 34 | 6.2 | 3.2 | 2.2 |
| 2021-22 | Real Madrid | Liga ACB | 20 | 6.2 | 2.5 | 1.3 |
| 2022-23 | Real Madrid | EuroLeague | 20 | 4.4 | 2.1 | 1.8 |
| 2022-23 | Real Madrid | Liga ACB | 10 | 5.8 | 1.0 | 0.5 |
| 2023-24 | Real Madrid | EuroLeague | 24 | 3.3 | 1.9 | 1.5 |
| 2023-24 | Real Madrid | Liga ACB | 19 | 4.3 | 1.6 | 0.7 |
National team
| Year | Tournament | GP | PPG | RPG | APG |
|---|---|---|---|---|---|
| 2004 | Competiciones internacionales | 7 | 5.1 | 1.1 | 0.6 |
| 2005 | Competiciones internacionales | 6 | 2.7 | 1.8 | 0.5 |
| 2006 | Competiciones internacionales | 9 | 9.1 | 2.3 | 0.9 |
| 2007 | Competiciones internacionales | 9 | 9.9 | 2.0 | 1.4 |
| 2008 | Competiciones internacionales | 8 | 13.1 | 3.5 | 2.1 |
| 2009 | Competiciones internacionales | 8 | 13.6 | 3.5 | 2.1 |
| 2010 | Competiciones internacionales | 9 | 15.6 | 6.0 | 1.7 |
| 2011 | Competiciones internacionales | 11 | 8.2 | 3.6 | 2.5 |
| 2012 | Competiciones internacionales | 8 | 9.6 | 3.5 | 2.9 |
| 2013 | Competiciones internacionales | 11 | 12.0 | 3.5 | 1.8 |
| 2014 | Competiciones internacionales | 7 | 8.6 | 2.3 | 2.6 |
| 2015 | Competiciones internacionales | 9 | 5.6 | 4.0 | 1.2 |
| 2016 | Competiciones internacionales | 8 | 10.3 | 3.4 | 2.0 |
| 2019 | Competiciones internacionales | 8 | 7.8 | 3.6 | 3.0 |
| 2021 | Competiciones internacionales | 4 | 5.0 | 4.3 | 0.3 |
| 2022 | Competiciones internacionales | 9 | 6.8 | 2.0 | 1.3 |
| 2023 | Competiciones internacionales | 5 | 4.2 | 1.4 | 2.8 |
| 2024 | Competiciones internacionales | 3 | 3.3 | 1.0 | 1.0 |
Sources: Wikipedia (es). Clubs, leagues and numbers are as given by those sources; some seasons may be missing.
Salaries
| Season | Team | Salary |
|---|---|---|
| 2008-09 | POR | $1.0M |
| 2009-10 | POR | $1.1M |
| 2010-11 | POR | $1.2M |
| 2011-12 | DEN | $2.2M |
| Career total | $5.6M | |
Regular-season salaries; if a team waived him and kept paying, the amounts are added up. Data from Basketball-Reference, cross-checked with HoopsHype and ESPN.
