Manu Ginobili
«Manu»
Carrera (temporada regular)
- PJ
- 1.057
- PTS
- 13,3
- REB
- 3,5
- AST
- 3,8
Datos personales
- Posición
- Base
- Altura y peso
- 1,98 m · 93 kg
- Nacimiento
- 28 de julio de 1977 (49 años)
- Lugar de nacimiento
- Bahía Blanca, Argentina
- Procedencia
- Virtus Bologna
- Draft
- 1999: 2.ª ronda, n.º 57
- En la NBA
- 2002-2017 · 16 temporadas
Estadísticas
Desliza la tabla hacia un lado para ver todas las columnas.
Temporada regular
| Temp. | Equipo | PJ | PTS | REB | AST | MIN | ROB | TAP | PER | %TC | %3P | %TL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2002-03 | SAS | 69 | 525 | 161 | 138 | 1.431 | 96 | 17 | 100 | 43,8 | 34,5 | 73,7 |
| 2003-04 | SAS | 77 | 987 | 344 | 291 | 2.258 | 136 | 16 | 161 | 41,8 | 35,9 | 80,2 |
| 2004-05 | SAS | 74 | 1.186 | 329 | 288 | 2.193 | 119 | 27 | 172 | 47,1 | 37,6 | 80,3 |
| 2005-06 | SAS | 65 | 981 | 230 | 235 | 1.813 | 101 | 26 | 121 | 46,2 | 38,2 | 77,8 |
| 2006-07 | SAS | 75 | 1.240 | 327 | 263 | 2.060 | 109 | 27 | 157 | 46,4 | 39,6 | 86,0 |
| 2007-08 | SAS | 74 | 1.442 | 354 | 332 | 2.299 | 109 | 33 | 200 | 46,0 | 40,1 | 86,0 |
| 2008-09 | SAS | 44 | 683 | 198 | 157 | 1.181 | 64 | 16 | 88 | 45,4 | 33,0 | 88,4 |
| 2009-10 | SAS | 75 | 1.237 | 284 | 370 | 2.150 | 103 | 24 | 154 | 44,1 | 37,7 | 87,0 |
| 2010-11 | SAS | 80 | 1.393 | 295 | 393 | 2.426 | 123 | 28 | 174 | 43,3 | 34,9 | 87,1 |
| 2011-12 | SAS | 34 | 440 | 116 | 151 | 792 | 24 | 12 | 64 | 52,6 | 41,3 | 87,1 |
| 2012-13 | SAS | 60 | 705 | 201 | 274 | 1.393 | 80 | 13 | 132 | 42,5 | 35,3 | 79,6 |
| 2013-14 | SAS | 68 | 838 | 202 | 293 | 1.550 | 70 | 17 | 139 | 46,9 | 34,9 | 85,1 |
| 2014-15 | SAS | 70 | 738 | 211 | 293 | 1.587 | 67 | 20 | 154 | 42,6 | 34,5 | 72,1 |
| 2015-16 | SAS | 58 | 555 | 146 | 177 | 1.134 | 66 | 11 | 99 | 45,3 | 39,1 | 81,3 |
| 2016-17 | SAS | 69 | 517 | 157 | 183 | 1.291 | 82 | 16 | 96 | 39,0 | 39,2 | 80,4 |
| 2017-18 | SAS | 65 | 576 | 142 | 163 | 1.299 | 43 | 16 | 105 | 43,4 | 33,3 | 84,0 |
| Carrera | 1.057 | 14.043 | 3.697 | 4.001 | 26.857 | 1.392 | 319 | 2.116 | 44,7 | 36,9 | 82,7 | |
Playoffs
| Temp. | Equipo | PJ | PTS | REB | AST | MIN | ROB | TAP | PER | %TC | %3P | %TL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2002-03 | SAS | 24 | 226 | 92 | 70 | 660 | 41 | 9 | 36 | 38,6 | 38,4 | 75,7 |
| 2003-04 | SAS | 10 | 130 | 53 | 31 | 280 | 17 | 1 | 21 | 44,7 | 28,6 | 81,8 |
| 2004-05 | SAS | 23 | 479 | 133 | 97 | 772 | 28 | 6 | 66 | 50,7 | 43,8 | 79,5 |
| 2005-06 | SAS | 13 | 239 | 59 | 39 | 426 | 19 | 7 | 33 | 48,4 | 33,3 | 83,9 |
| 2006-07 | SAS | 20 | 333 | 109 | 74 | 602 | 33 | 4 | 42 | 40,1 | 38,4 | 83,6 |
| 2007-08 | SAS | 17 | 303 | 64 | 67 | 559 | 10 | 5 | 47 | 42,2 | 37,3 | 89,6 |
| 2009-10 | SAS | 10 | 194 | 37 | 60 | 352 | 26 | 2 | 30 | 41,4 | 33,3 | 86,6 |
| 2010-11 | SAS | 5 | 103 | 20 | 21 | 174 | 13 | 3 | 17 | 44,3 | 32,1 | 78,0 |
| 2011-12 | SAS | 14 | 201 | 49 | 56 | 390 | 10 | 4 | 42 | 44,8 | 33,8 | 85,7 |
| 2012-13 | SAS | 21 | 242 | 78 | 105 | 560 | 24 | 6 | 55 | 39,9 | 30,2 | 73,8 |
| 2013-14 | SAS | 23 | 330 | 75 | 95 | 586 | 36 | 2 | 52 | 43,9 | 39,0 | 86,2 |
| 2014-15 | SAS | 7 | 56 | 24 | 32 | 131 | 4 | 6 | 14 | 34,9 | 36,4 | 78,3 |
| 2015-16 | SAS | 10 | 67 | 27 | 25 | 192 | 8 | 3 | 7 | 42,6 | 42,9 | 78,3 |
| 2016-17 | SAS | 16 | 106 | 39 | 39 | 284 | 16 | 2 | 12 | 41,2 | 22,5 | 73,9 |
| 2017-18 | SAS | 5 | 45 | 15 | 16 | 107 | 7 | 1 | 7 | 40,5 | 33,3 | 81,8 |
| Carrera | 218 | 3.054 | 874 | 827 | 6.075 | 292 | 61 | 481 | 43,3 | 35,8 | 81,7 | |
Premios y títulos
Anillos de campeón (4)
20032002-03Fabricante: Masters of Design (Herff Jones)
No hemos encontrado una descripción fiable de este anillo.
20052004-05Fabricante: Masters of Design (Herff Jones)
No hemos encontrado una descripción fiable de este anillo.
20072006-07Fabricante: Masters of Design (Herff Jones)
No hemos encontrado una descripción fiable de este anillo.
20142013-14Fabricante: Masters of Design (Herff Jones)
Oro blanco de 14 quilates con 5,09 quilates de diamantes: 76 redondos, 10 princesas y 4 baguettes arriba y 42 en el borde. El logo de los Spurs en diamantes sobre el trofeo de oro amarillo; en un lateral, la roca de «Pounding the Rock» con cinco chispas, cada una con tantos diamantes como títulos ha ganado el jugador con el equipo.
Toca un anillo para ver su descripción. Todos los anillos de campeón →
Medallas
- Plata · Mundial de 2002 (Argentina)
- Oro · Juegos Olímpicos de 2004 (Argentina)
- Bronce · Juegos Olímpicos de 2008 (Argentina)
Número retirado
- San Antonio Spurs: n.º 20 (2002-2018 en el equipo)
Draft
- 1999: 2.ª ronda, n.º 57 · San Antonio Spurs · Italy
Mercado de fichajes
-
· Fichaje
Manu Ginobili firma un contrato de varios años con San Antonio.
-
· Fichaje
San Antonio firma un contrato de varios años a Manu Ginobili.
-
· Renovación
San Antonio extiende el contrato al escolta Manu Ginobili por 3 temporadas más.
-
· Renovación
San Antonio renueva por dos años al escolta Manu Ginobili y firma contrato por dos años al escolta Marco Belinelli y al pívot Jeff Pendergraph.
-
· Renovación
San Antonio renueva por un año con opción del jugador a otro al escolta Manu Ginóbili.
-
· Despido
El escolta Manu Ginóbili no ejerce su opción de extensión de contrato por un año más con San Antonio y será agente libre sin restricciones.
-
· Agente libre
San Antonio renueva por un año al escolta Manu Ginóbili, firma contrato por un año con opción del jugador a otro a los pívots Pau Gasol y Dewayne Dedmon, por dos años al alero Davis Bertans, por dos años con opción del equipo a otros dos al escolta rookie Dejounte Murray y dos años de contrato parcialmente garantizados al base Ryan Arcidiacono y al escolta Bryn Forbes.
Ver 4 movimientos más
-
· Renovación
San Antonio renueva por dos años al escolta Manu Ginóbili y firma contrato por un año parcialmente garantizado al base London Perrantes.
-
· Despido
El escolta Manu Ginóbili, escolta de San Antonio por 16 temporadas, anuncia su retirada.
-
· Retirada
Manu Ginobili anuncia su retirada.
-
· Despido
San Antonio corta al escolta retirado Manu Ginóbili, para que su ficha no ocupe lugar.
Sueldos
| Temp. | Equipo | Sueldo |
|---|---|---|
| 2002-03 | SAS | $ 1,3 M |
| 2003-04 | SAS | $ 1,5 M |
| 2004-05 | SAS | $ 6,6 M |
| 2005-06 | SAS | $ 7,4 M |
| 2006-07 | SAS | $ 8,3 M |
| 2007-08 | SAS | $ 9,1 M |
| 2008-09 | SAS | $ 9,9 M |
| 2009-10 | SAS | $ 10,7 M |
| 2010-11 | SAS | $ 11,9 M |
| 2011-12 | SAS | $ 13,0 M |
| 2012-13 | SAS | $ 14,1 M |
| 2013-14 | SAS | $ 7,5 M |
| 2014-15 | SAS | $ 7,0 M |
| 2015-16 | SAS | $ 2,8 M |
| 2016-17 | SAS | $ 14,0 M |
| 2017-18 | SAS | $ 2,5 M |
| 2018-19 | SAS | $ 2,5 M |
| 2019-20 | SAS | $ 2,5 M |
| 2020-21 | SAS | $ 2,5 M |
| Total de la carrera | $ 135,0 M | |
Vídeos
Wallpapers
-
Manu Ginóbili #3 Wallpaper de Maital23 · 2007 Ficha de Manu Ginobili -
Manu Ginóbili #2 Wallpaper de Len · 2007 Ficha de Manu Ginobili San Antonio Spurs -
Manu Ginóbili Wallpaper de Maital23 · 2007 Ficha de Manu Ginobili San Antonio Spurs
